^Вверх

Проблема верности всегда была важной в литературе. Она рассматривалась в нескольких аспектах: верность родине, любви и дружбе. Многие классики освещали эти проблемы в своих книгах.

Капитанская дочка

Капитанская дочка

Например, в повести «Капитанская дочка» Александр Сергеевич Пушкин поднимает проблему верности в двух аспектах.

Петр Гринев отказывается присягнуть Емельяну Пугачеву — самозванцу и бунтовщику. Он говорит разбойнику, что уже присягнул «матушке-императрице», поэтому должен хранить верность своему отечеству. Он поступил благородно, как подобает настоящему офицеру. Также Петр Гринев проявил большую смекалку и сообразительность, чтобы спасти свою жизнь и свою любовь.

Петр Гринев поклялся Маше Мироновой, что пожениться с ней. Молодого человека ничто не остановило, даже запрет родителей. Он спас ее от рук предателя и исполнил свое обещание.

Евгений Онегин

Евгений Онегин

В другом известном произведении А.С Пушкина, романе в стихах «Евгений Онегин», Татьяна Ларина стала примером верности любви. Через всю свою жизнь женщина пронесла верность своему чувству. Ей не помешал ни отказ Онегина, ни замужество. Даже, когда будучи светской замужней дамой, Татьяна получила согласие от возлюбленного, она отказала ему, сказав: « Но я другому отдана; И буду век ему верна!». Татьяна Ларина — пример верности любви и обычаям общества.

Преступление и наказание

Преступление и наказание

Верность дружбе занимала многих писателей. Лучшим примером является дружба Раскольникова и Разумихина из романа Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Разумихин ни на минуту не бросал Родиона во время болезни, выполнял его просьбу и заботился об его сестре и матери. Разумихин был готов помочь ему с работой. Даже после отправления Родиона Раскольникова на каторгу, Разумихин его не бросил. Он женился на его сестре, Авдотье. Они переехали поближе к Родиону, в Сибирь. Разумихин хранил верность своему другу всю жизнь.

Обломов

Обломов

Также можно привести примеры верности слуги. Например, в романе Ивана Гончарова «Обломов», Захар, слуга Ильи Ильича, служил у хозяина до его смерти. После потери он понял, что Обломов составлял центр его жизни и весь смысл. С барином связаны все его приятные воспоминания и подробности жизни.

Проблема верности всегда занимала центральное место в проблематике многих классических произведений русской литературы. Это обусловлено моральными нормами и историко-культурными обстоятельствами, которые влияли на нашу родину.

И обязательно этот список литературных произведений продолжит время, ведь пока существуют на земле любовь и семья, писатели будут во имя любви и во славу семьи создавать свои прекрасные творения.

Дорогие друзья, берегите себя и своих близких! Любите! Будьте верны себе и своему выбору! Благополучия и счастья вам и вашим семьям!

С праздником Семьи, Любви и Верности!